• 24 juillet 2021

Adieu Mgr Jean Pierre Tafunga

L’annonce de son décès nous a profondément surpris. Comme d’autres parmi nous. Nous espérions que la grâce de la guérison lui serait accordée de la part du Seigneur, qu’il recouvrirait sa bonne santé. Hélas, le Maître de la vie en a disposé autrement. Il l’a arraché à notre affection, certes, mais pour l’introduire dans l’éternité bienheureuse, a déclaré Mgr Marcel Utembi, Archevêque de Kisangani et Président de la Conférence Episcopale Nationale du Congo (CENCO), le vendredi 9 avril 2021 lors de la messe des funérailles de Mgr Jean Pierre Tafunga Mbayo, Archevêque de Lubumbashi.

C’était en présence de nombreux fidèles catholiques, des autorités politico-administratives nationales et locales, et de nombreux anonymes qui ont tenu à rendre un dernier hommage au défunt Archevêque de Lubumbashi sur le parvis de la cathédrale Saints Pierre et Paul.

Plus d’une dizaine d’évêques et des prêtres ont concélébré à cette messe présidée par l’Archevêque Marcel Utembi.  L’homélie circonstanciée a été dite par Monseigneur Nestor Ngoy, Evêque de Kolwezi.

Décédé le mercredi 31 mars 2021 à Pretoria, en Afrique du Sud, Mgr. Tafunga Mbayo a été inhumé dans la crypte de la cathédrale Saints Pierre et Paul de Lubumbashi.

Le corps de l’illustre disparu est arrivé le jeudi 8 avril 2021 à Lubumbashi. Ce même jour l’évêque de Kilwa-Kasenga, Mgr Fulgence Muteba, a présidé la messe de suffrage, dans la Cathédrale SS. Pierre et Paul de Lubumbashi, en mémoire de l’illustre Archevêque disparu. Il a loué les qualités morales et intellectuelles de feu Mgr. Jean-Pierre Tafunga Mbayo, qui, a-t-il souligné, de son vivant a cru au mystère de la résurrection du Christ.

Il sied de rappeler que Mgr Jean-Pierre Tafunga Mbayo est né le 25 juillet 1942 à Likasi (GCM Panda). Il a été ordonné prêtre à Likasi, le 16 septembre 1972. Il devient supérieur provincial des Salésiens de Don Bosco de l’Afrique Centrale de 1990 à 1993.

Le 4 octobre 1992, le pape Jean-Paul II le nomme évêque de Kilwa-Kasenga, et fut sacré évêque à Kasenga, le 31 juillet 1993. Le 10 juin 1998, il est transféré au diocèse d’Uvira, dans la province du Sud-Kivu jusqu’en 2008.

Le 31 juillet 2008, il est nommé par le pape Benoît XVI comme Archevêque coadjuteur de Lubumbashi. Le 1er décembre 2010, il devient le quatrième Archevêque métropolitain de Lubumbashi. La prise de possession canonique se fera le 30 janvier 2011. Sa devise épiscopale est « Amor et Misericordia ». Il a succédé sur le siège métropolitain de Lubumbashi à Mgr Floribert Songa Songa Mwitwa. Ce dernier est décédé, en tant qu’Archevêque Emérite, le 31 décembre 2020.

 

Spread the love

Read Previous

Arrêtez de tuer vos frères.

Read Next

La CENCO donne sa position sur la situation des écoles détenant de « faux arrêtés »

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *